Objekt Nr: 324-3

Anton Kaulbach (1864 Hannover – 1930 Berlin), “Italienischer Knabe”

Erhältlich für: € 250,-

Öl auf Leinwand, in einem dunkelbraunen, mit Stuck verzierten Holzrahmen gerahmt. Porträt eines italienischen Knaben mit blauer Weste, weißem Hemd und einem roten Halstuch. Rechts oben signiert: Anton Kaulbach, Rückseitig mit Echtheits Urkunde. Maße: Bild ca. 38 x 48 cm, Rahmen ca. 70 x 60 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren, Leinwand an zwei Stellen mit kleiner Beschädigung, Rahmen mit leichter Rissbildung. Wilhelm Anton Kaulbach war ein tauber, deutscher Kunstmaler. Seine erste künstlerischen Erfahrungen sammelte er bei seinem Vater. 1882 holte sein Halbbruder Friedrich August Kaulbach ihn nach München, wo er bei diesem und bei anderen Malerei an der Kunstakademie München studierte.